Вице-президент АК «Сибур» по корпоративной политике и стратегии Дмитрий Конов заявил на днях, что к концу 2007 года компания «Сибур-Русские шины» будет либо продана стратегическому инвестору, либо часть акций компании будет размещена на западной бирже. Об этом сообщают «Ведомости».

В настоящее время в АК «Сибур» проходит реструктуризация в ходе которой к концу 2005 года все шинные заводы «Сибура» будут переведены на баланс компании «Сибур- Русские шины», а сам «Сибур» перейдет в собственность ОАО «АКС Холдинг». В «АКС Холдинг», 100% акций которого будут принадлежать «Газпрому» войдут все нефтехимические активы «Сибура».

Специалисты рассматривают реструктуризацию шинного бизнеса как один из этапов его предпродажной подготовки. По оценке Сергея Суверова, представителя «Газпромбанка», все шинные активы «Сибура» сейчас стоят 350-400 млн долларов.

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Гайрата Салимова шинным бизнесом «Газпрома» могут заинтересоваться такие производители, как Bridgestone, Goodyear и Pirelli. Если же компания решит провести IPO, ей будет необходимо улучшить свои показатели, в частности, рентабельность, а для этого определиться с тем, какое направление бизнеса развивать: производство легковых шин или индустриальных.

В компании «Сибур-Русские шины» и «Газпроме» заявление Конова пока не комментируют.

Шинное подразделение АК «Сибур» включает «Ярославский шинный завод», «Волтайр-Пром», «Омскшину», «Уралшину», а так же совместное предприятие Matador и «Сибур-Русские шины» — ЗАО «Матадор-Омскшина». В 2004 году продажи «Сибур-Русские шины» составили 11,816 млн штук. По итогам 2004 года доля шинных заводов на российском рынке составила 40,9%.