За одиннадцать месяцев СИБУР реализовал через торги на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 129 тыс. тонн СУГ. За весь прошлый год компания продала на бирже 128 тыс. тонн СУГ, сообщил руководитель направления реализации УВС СИБУРа Дмитрий Матвеев.

Кроме сжиженных углеводородных газов компания реализовывала на бирже в текущем году 2-этилгексанол и полипропилен. Наибольшие объемы СУГ были реализованы через биржу в августе и сентябре - 76 и 84 тыс. тонн соответственно.

Д. Матвеев напомним, что с января по октябрь производство СУГ в России составило 12,3 млн тонн. На внутреннем рынке было реализовано 7 млн тонн, 5,3 млн тонн отправлены на экспорт. Заводы СИБУРа отгрузили для внутреннего потребления 1,3 млн тонн СУГ.

Доля СИБУРа в структуре российского производства за десять месяцев составила 46%. На втором месте с долей в 20% - "Газпром", на третьем – ЛУКОЙЛ с 9%.

Цены на СУГ в России достигли рекордного уровня в 2018 году. Помимо традиционных ценовых драйверов рынка следует отметить стремительный рост цен на автомобильные бензины, рост экспортного паритета, а также увеличение сезонного спроса в сегменте автогаза, пишет Рупек.