В пятницу 19 декабря состоялась встреча генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Петра Крупнова с нижегородскими журналистами.

П.Крупнов ознакомил представителей СМИ с инвестиционными планами ОАО «Сибур-Нефтехим» на 2004 год. По его словам, помимо проектов, над которыми компания работала в 2003 году и продолжит работу в 2004-2007 гг., в 2004 году ОАО «Сибур-Нефтехим» приступит к реализации ряда новых проектов.

Так, начнутся работы по строительству газотурбинной установки (ГТУ-ТЭЦ) для заводов Дзержинской площадки. Из 1,32 млрд рублей, которые будут инвестированы в этот проект в 2004-2006 гг., в 2004 году предстоит освоить порядка 440 млн рублей.

На Кстовской площадке в 2004 году начнутся работы по строительству завода полиэтилена. Стоимость строительства составляет порядка 235 млн евро. В 2004 году предполагается направить на реализацию данного проекта порядка 30 млн евро. Эти средства будут направлены на закупку оборудования, оплату лицензии. «Мы заинтересованы в строительстве производства полиэтилена «под ключ». Это позволит получить гарантированный результат и не будет размывать ответственность при выполнении работ», — заявил на встрече с журналистами П.Крупнов. По его словам, мощность нового производства составит 120 тыс. тонн полиэтилена в год. «Уже сейчас мы просчитали рынок и приступили к переговорам с будущими покупателями полиэтилена», — отметил генеральный директор «Сибур-Нефтехима».

«Что касается еще двух проектов, о которых говорилось ранее, то они не являются приоритетными на 2004 год, но работа по созданию новых производств полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и ПВХ на дзержинской площадке будет продолжена. В 2004 году мы проведем детальную проработку данных проектов. В частности, подготовим их технико-экономическое обоснование», — отметил П.Крупнов. По его словам, пока рано говорить об общем объеме инвестиций, которые будут освоены компанией в 2004 году. «Наиболее крупные проекты получат финансирование по линии ОАО АК «Сибур», — пояснил он.