17 июля успешно завершен плановый остановочный капитальный ремонт на «Нефтехимическом заводе» (НХЗ, г.Кстово) и «Заводе окиси этилена и гликолей» (ЗОЭиГ, г.Дзержинск) ОАО «СИБУР-Нефтехим», сообщает пресс-служба компании.

Запуск производств после ремонта был осуществлен в основном раньше запланированных сроков. Первая нитка окиси этилена была пущена в работу на пять, вторая – на двое суток раньше запланированного. На двое суток раньше намеченного была пущена в работу установка ЭП-300 по производству этилена и пропилена. Вместе с тем, из-за непредвиденных дополнительных работ цех бензола был пущен на шесть суток позднее запланированного.

Ремонт, начатый на двух заводах компании 2 июня, стал вторым полномасштабным капитальным ремонтом, осуществленным на предприятиях этиленовой технологической цепочки ОАО «СИБУР-Нефтехим» после перехода на двухгодичный цикл межремонтного пробега в 2003 году.

Несмотря на задержку с пуском цеха бензола, сокращение сроков ремонта на остальных производствах позволит, по предварительным оценкам, предприятию получить дополнительно около 20 млн рублей чистой прибыли.

Планом проведения остановочного ремонта предусматривались работы по освидетельствованию сосудов, котлов, трубопроводов пара и горячей воды; ревизии и ремонту предохранительных клапанов, арматуры; контролю состояния металла теплоэнергетического оборудования.

За время капитального ремонта на «Нефтехимическом заводе» было произведено большое количество монтажных и демонтажных работ. В цехе №51 проведена диагностика и замена части изношенного оборудования. В цехе №52 произведена замена более двухсот тарелок на колонне установки газоразделения; заменен ротор турбины компрессора М-1 и смонтирована стационарная система вибромониторинга; проведена замена части насосного и теплообменного оборудования, осушителей и катализаторов. В цехе №53 проведена замена укрепляющей части колонны К-305, закончена схема замены пароэжекторной установки на жидкостную эжекцию; заменен трубопровод гидрогенизата от печи пиролиза П-302 до реактора Р-303/1. Был выполнен большой фронт работ по усовершенствованию межцеховых коммуникаций и товарных парков.

На «Заводе окиси этилена и гликолей» в ходе планового остановочного ремонта была осуществлена замена катализатора в реакторе второй нитки синтеза окиси этилена; заменен турбодетандер, проведен ремонт компрессорного оборудования; ревизия и замена арматуры на трубопроводах диаметром от 500 до 1200 мм. Выполнен большой объем работ по ремонту энергетического оборудования – высоковольтных трансформаторов и высоковольтных переключателей в распределительных устройствах, осуществлен перемонтаж схемы электроснабжения.