"Сибур" в ближайшее время намерен представить обновленную торговую политику, которая направлена на сдерживание роста цен на нефтехимию, а также ведет переговоры с поставщиками сырья по временному изменению их подхода к ценообразованию. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Сибур" совместно с участниками отрасли изучает рекомендации ФАС. В ближайшее время нами будет представлена обновленная торговая политика, направленная на сдерживание роста цен и учитывающая рекомендации регулятора. Компания исходит из рыночных принципов при ценообразовании. При этом мы всегда учитываем сезонные колебания цен и макросреду. Это позволяет "Сибуру", в том числе инициативно сглаживать возможное негативное влияние таких колебаний на потребителя", - сказали в компании.

"Сибур" также продолжает работу с поставщиками сырья по временному изменению подходов к их ценовой политике. Кроме того, нефтегазохимический холдинг предлагает клиентам заключать долгосрочные контракты для гарантированной загрузки их мощностей.

Ранее ФАС рекомендовала производителям нефтехимической продукции при ценообразовании отказаться от привязки к нетбэку и курсу иностранных валют. Кроме того, ФАС предложила нефтехимическим компаниям изменить торговые политики. В частности, по мнению ведомства, в них следует указать приоритетность поставок на внутренний рынок, а также цены и порядок их формирования. Соблюдение данных рекомендаций позволит не допустить необоснованного повышения цен в таких социально важных отраслях, как строительство, ЖКХ и сельское хозяйство, считают в ФАС.

В пресс-службе "Сибура" ТАСС также проинформировали, что компания в марте заморозила цены на ключевые продукты, которые демонстрировали значительный рост на фоне ослабления рубля и существенно возросших цен на сырье.

"Совместно с ФАС России и другими представителями отрасли мы прорабатываем возможность расширения номенклатуры биржевых товаров. Создание ликвидных биржевых индикативов позволит в дальнейшем использовать их в качестве референсных цен при поставке продукции российским клиентам", - добавили в компании.