Компания «СИБУР» определила основные принципы закупочной деятельности и порядок работы с поставщиками. Как сообщает пресс-служба компании, главный вектор развития и совершенствования закупочной деятельности будет направлен на обеспечение целевого и эффективного расходования денежных средств.

Политика в области закупочной деятельности способствует режиму открытости и конкурентности во взаимодействии с поставщиками. В частности, по стратегическим позициям закупок компания стремится иметь как минимум двух поставщиков, уточняется в сообщении.

Документ предписывает структурным подразделениям «СИБУРа» выполнение обязательных процедур, предполагающих тщательное планирование закупок, анализ рыночной ситуации, достижение разумного уровня конкуренции, а также контроль за использованием приобретенной продукции. Одной из задач является доведение доли централизованных закупок материально-технических ресурсов до 80% от общего объема финансирования и 20% номенклатурных наименований.

Информация о проводимых открытых конкурсах корпоративным центром и дочерними предприятиями холдинга публикуется на официальном web-сайте компании.

Критерии выбора поставщика компании, помимо цены, включают качество товара, время и точность доставки, наличие международных сертификатов и соответствие продукции экологическим требованиям. В соответствии с требованиями внедренных на предприятиях компании стандартов менеджмента качества ISO 9001 при закупке определенных позиций осуществляется технический аудит поставщиков.