В 2018 году СИБУР присоединился к инициативе европейской ассоциации производителей полимеров PlasticsEurope Operation Clean Sweep (OCS), направленной на предотвращение попадания частиц полимеров (микрочастиц, порошка, пыли) в окружающую среду. В европейской инициативе участвуют более 500 компаний, на которые приходится около 98% пластиковой производственно-сбытовой цепочки. 

Основная задача программы – исключить контакт полимерных частиц с окружающей средой, внедрить передовые стандарты работ в складских помещениях и нормы локализации полимерных частиц, которые позволят исключить их потери. 

По итогам аудита/инвентаризации в компании было определено 11 релевантных предприятий (15 производственных площадок), попадающих под требования инициативы. В 2018 году в инициативе пилотно участвовали 3 предприятия, и в результате предпринятых мер было предотвращено попадание 186 тонн микрочастиц пластика в окружающую среду.

В 2019 году к инициативе подключились остальные релевантные предприятия и благодаря предпринятым усилиям удалось предотвратить попадание 9,4 тысяч тонн полимерных частиц в окружающую среду, 77% которых было реализовано, 20% возвращено в производство, а оставшиеся 3% утилизированы надлежащим образом, отмечается в пресс-релизе.