Пресс-служба компании сообщает, что по итогам выполнения работ по FEED-контрактам и проектной документации компания приступает к реализации проекта «ЗапСибНефтехим». В связи с переходом проекта на новую стадию Совет директоров «Сибура» утвердил увеличение объема финансирования по проекту в 2014 году. С учетом этого общий размер капитальных вложений компании в текущем году увеличится с 53 до 74 млрд рублей.

Конфигурация проекта «ЗапСибНефтехим» предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell).

На сегодняшний момент завершена разработка FEED установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена. Заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства с ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз».

Общий объем инвестиций в проект «ЗапСибНефтехим» предварительно оценивается примерно в $9,5 млрд (около 360 млрд рублей), включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пуско-наладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы. Завершить реализацию проекта планируется в течение примерно 5-5,5 лет, что соответствует мировым стандартам строительства мощностей подобного масштаба.

В рамках подготовки к реализации компания провела оценку воздействия на окружающую среду проекта «ЗапСибНефтехим» с привлечением российского подразделения международной компании Environmental Resources Management (ERM), одного из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности. По результатам всестороннего анализа специалисты ERM пришли к выводу, что планируемая деятельность комплекса не будет превышать установленных природоохранных нормативов и оказывать заметное влияние на окружающую среду.