Руководство АК «Сибур» ведет переговоры с «Волгоградэнерго» и «Воронежэнерго» о возможности поставок газа для этих компаний.

Планируется, что «голубое» топливо будет поставляться в обмен на снижение энерготарифов для дочерних предприятий «Сибура» в Воронежской и Волгоградской областях (ОАО «Воронежсинтезкаучук», ООО «Пласткард», ОАО «Каустик» и ОАО «Техуглерод»). Об этом заявил вице-президент «Сибура» Искандер Джафаров.

На сегодняшний день доля энергозатрат в себестоимости продукции «Сибура» достигает 50 %. В целом холдинг тратит на покупку тепла и электроэнергии до 20 млрд рублей в год. Для минимизации затрат на эти цели менеджментом компании разработана специальная программа. Одним из разделов программы является строительство парогазовых установок на дочерних предприятиях «Сибура», рассчитанное на 3—3,5 года, стоимостью более 2,2 млрд рублей (об этом сообщало rcc.ru).

Еще одно направление программы — приобретение ТЭЦ. Намечены переговоры с РАО «ЕЭС» о покупке Тобольской ТЭЦ, которая является основным поставщиком энергии «Тобольскнефтехима», и Новокемеровской ТЭЦ — основным поставщиком ОАО «Азот».

Наконец, ключевым разделом программы является работа с поставщиками по давальческим схемам — газ в обмен на электро- и теплоэнергию по сниженным тарифам, о чем сегодня идут переговоры с АО-энерго в Воронежской и Волгоградской областях.