Научно-исследовательская организация (НИО) «СИБУР-Томскнефтехим» разработает промышленную технологию производства диметилового эфира из природного газа в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ). Об этом в среду, 12 июля, заявил генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Сергей Мерзляков на совещании с делегацией правительства Москвы.

По его словам, НИО в течение месяца представит правительству Москвы предварительную оценку работ по практическому внедрению диметилового эфира в качестве альтернативы дизельному топливу в городе.

На сегодняшний день производство моторного топлива для автомобилей с дизельным двигателем является наиболее перспективной сферой применения диметилового эфира. Использование данного продукта вместо солярки в автотранспорте позволяет избавиться от сажи, а также снижает содержание вредных веществ в выбросах.

Напомним, НИО «СИБУР-Томскнефтехим» была учреждена в рамках реализации проекта Северной площадки Томской ОЭЗ. В конце апреля, НИО первой была включена в реестр резидентов особых экономических зон РФ.