«Сибур» уменьшит объем железнодорожных поставок полиэтилена и полипропилена в Китай в декабре — январе из-за резко снизившейся пропускной способности казахстанско-китайского погранперехода Достык — Алашанькоу в условиях ужесточения санитарного контроля при приеме грузов в Китае, а также ухудшения погодных условий. Компания перенаправит часть объемов через порты Приморья, полагают трейдеры.

Решение об усилении контроля на казахстанско-китайских погранпереходах приняла в ноябре государственная комиссия Синьцзянь-Уйгурского автономного района для борьбы с распространением Covid-19. На станции Алашанькоу введены обязательные процедуры обработки и дезинфекции контейнеров, а также снятия пробы грузов из каждого вагона контролирующими органами.

Время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана в Китай, выросло также из-за сокращения персонала в связи с необходимостью ежесуточного тестирования на коронавирус, отмечает Аргус.

В ноябре «Сибур» отправил по железной дороге в порты Приморья 74,8 тыс. т полимеров, через Достык — Алашанькоу — 19,8 тыс. т, в порт Новороссийска — 32,5 тыс. т, в порт Санкт-Петербурга — 9,1 тыс. т и через Замын-Ууд — Эрлянь — 1,8 тыс. т. Еще 5 тыс. т было отгружено по другим направлениям.