В конце прошлой недели инвестиционный комитет ОАО «СИБУР Холдинг» утвердил проект расширения производства этилена на установке ЭП-300, входящей в состав нефтехимического завода ОАО «СИБУР-Нефтехим» в г. Кстово. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Проект предусматривает увеличение мощности этилена с 300 тыс. тонн до 430 тыс. тонн в год. В рамках его реализации в 2006-2007 годах планируется провести проектные работы, и инжиниринг, а в 2008-2009 годах — установку оборудования. Стоимость проекта составит около 126 млн евро.

Реализации проекта по увеличению мощности этилена — основного сырья для выпуска поливинилхлорида — будет вестись параллельно со строительством производства ПВХ в Нижегородской области. Ввод в эксплуатацию модернизированной установки ЭП-300 и производства ПВХ запланирован на 2010 год.

Как сообщалось ранее, в строительство комплекса по производству ПВХ, которое «СИБУР» собирается вести совместно с бельгийской Solvay, холдинг планирует инвестировать от 18 млрд рублей до 20,5 млрд рублей. Мощность комплекса ПВХ составит 330 тыс. тонн в год.

В настоящее время «СИБУР Холдинг» рассматривает возможные площадки для размещения нового производства ПВХ — две в Кстове и две в Дзержинске. На существующих мощностях на заводе «Капролактам» компания производит около 34 тыс. тонн ПВХ в год.