«Сибур» временно отказался от реализации совместного с Sinopec проекта строительства каучукового завода в Китае, сообщил журналистам председатель правления российского нефтехимического холдинга Дмитрий Конов.

«Китайский каучуковый завод напоминает мне понятие фантомные боли. Мы его спроектировали, взяли технологии, сделали проект, привязали его, а потом решили, что мы не будем пока его начинать, потому что нет рынка, - сказал Конов. - Но эта «фантомная боль», в кавычках, завода в Китае преследует нас уже шестой или седьмой год».

В 2014 г. Sinopec и «Сибур» подписали соглашение о создании в провинции Чжэцзян на востоке Китая совместного производства бутадиена - нитрильного каучука. Данное сырье используется в нефтебуровой промышленности как уплотнитель для бензобаков и окон самолетов, а также для производства конвейерных лент в пищевой промышленности и прорезинивания тканей. 

Российская компания должна была получить в совместном предприятии 25,1%, китайский нефтехимический холдинг - 74,9%, пишут Ведомости.