Гендиректор Siemens Energy Кристиан Брух сообщил, что все условия для транспортировки турбины для «Северного потока» выполнены. По его словам, не хватает только документов от российской стороны.

Завод Siemens в городе Мюльхайм-на-Руре сегодня, 3 августа, посетил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он осмотрел находящуюся там турбину. Гендиректор компании заверил, что заинтересован в том, чтобы вернуть турбину в Россию.

«С нашей точки зрения, все документы, таможенные документы... готовы, но нам нужно участие клиента, то есть "Газпрома". Этого пока нет. Поэтому мы не может поставить это турбину, которая находится здесь уже более недели»,— пояснил господин Брух (цитата по «РИА Новости»).

Турбину отправили из Канады, где она была на ремонте. По данным «Ъ», 24 июля Siemens Energy передала «Газпрому» экспортную лицензию Канады, позволяющую ремонтировать и транспортировать газовые турбины для «Северного потока». Позднее выяснилось, что турбина застряла при транзите в ФРГ из-за отсутствия разрешения на транспортировку. Олаф Шольц сегодня подтвердил, что России нужно предоставить таможенную информацию для получения турбины. МИД РФ утверждал, что Россия не получила внятных разъяснений по статусу турбин Siemens.

Siemens Energy продолжает контакты с "Газпромом", в том числе по вопросу возвращения турбины для "Северного потока". Об этом заявил в среду председатель правления германской компании Кристиан Брух в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. Именно там сейчас находится турбина, ее осмотрел канцлер ФРГ Олаф Шольц. Трансляцию провели местные телеканалы. "Диалог с "Газпромом" продолжается, обсуждается, чего не хватает. Диалог есть, но нет единства", - заявил Брух журналистам.