Минфин РФ подготовил изменения в бюджетное правило, которое будет учитывать объем добычи и экспорта углеводородов, заявил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

"Наработки есть, мы должны их обсудить в правительстве. Логика бюджетного правила - определить объем расходов, который составлен исходя из умеренно реалистичных доходов нефти и газа. Если раньше у нас была цена отсечения как условие формирования нефтегазовых доходов, то сейчас в условиях, когда помимо цены на нефть, важны объемы поставок нефти и газа в связи с ограничениями, которые вводятся в отношении России, - то мы сделали некую зависимость поступлений бюджетных доходов не только от цены, но и от объема добычи и экспорта углеводородов. Как раз среднее значение, которое, мы считаем, будет находиться в нерисковой для бюджета зоне, предлагается взять для расчетов. В этом заключается первая новация", - сказал министр финансов.

Переходный период

Минфин предлагает реализовать полный переход к новому бюджетному правилу к 2025 году, предусмотрев переходный период в течение двух лет, сообщил Силуанов. "Мы хотим сделать переходный период. Это сложно - сразу перейти к правилам, которые мы предлагаем. Поэтому в предложениях Минфина предусмотрен переходный период в течение двух лет, до 2025 года", - сказал Силуанов.

По его словам, следующая бюджетная трехлетка будет формироваться исходя из новых бюджетных правил, пишет ТАСС.