Временный отказ "Газпрома" от выплаты дивидендов не означает, что данная практика будет продолжена в последующие годы. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью газете "Ведомости".

"Временный отказ от дивидендов отнюдь не означает, что в следующие годы такая практика будет продолжена. Акционеры должны понимать, что сохранение ресурсов для инвестиционного развития, наоборот, даст им больше возможностей получать хорошие доходности в будущем. Такой логикой мы руководствовались. Что касается других госкомпаний, в том числе нефтегазового сектора, то они выплатят в этом году акционерам рекордные дивиденды", - приводит слова главы Минфина газета.

Кроме того, по мнению Силуанова, необходимо воссоздать систему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила. "Я не стал бы говорить, что доллар по 50 - это наша новая реальность", - сказал Силуанов, отметив, что "плавающий курс" давит на укрепление рубля, что негативно влияет на бюджет, передает ТАСС.

"Мы видим беспокойство наших экспортеров. Это и металлурги, и сельскохозяйственные предприятия, и угольщики, то есть те компании, которые зависят от экспортной выручки. А она в рублях сокращается", - добавил министр финансов.

Ранее акционеры "Газпрома" решили не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Как пояснили в компании, приоритетами "Газпрома" сейчас являются инвестпрограмма, в том числе газификация, подготовка к зиме и необходимость выплаты повышенных налогов.

В конце июня глава Минэкономразвития Максим Решетников на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил, что укрепление рубля создает риски сокращения производства.