Отмена введенных Западом в отношении РФ ограничений привела бы к снижению мировых цен на энергоресурсы и продовольствие. Об этом заявил в интервью газете "Ведомости" министр финансов Антон Силуанов.

"Как долго будут сохраняться высокие цены на энергоресурсы, будет зависеть от динамики мировой экономики и длительности ограничений, введенных западными странами", - сказал Силуанов.

Отвечая на вопрос, приведет ли отмена ограничений к тому, что рынки "остынут" и сбалансируются, он заявил: "Конечно. Причем это касается и продовольствия, и энергоресурсов, и стоимости логистики, т. е. всех тех товаров и услуг, против которых действуют санкции".

Как сообщает ТАСС, по словам министра финансов, Россия выигрывает от сложившейся на мировом энергетическом рынке конъюнктуры.

"Да, для России ситуация позитивная из-за высоких цен на энергоносители, но для остального мира ситуация скорее мрачная. Столь высокие цены на сырьевые товары вызваны ограничениями, которые ввели западные страны. Они хотели наказать Россию, но наказали себя. Даже при тех дисконтах, которые есть на Urals относительно Brent, мы получаем неплохие нефтегазовые доходы. Работают простые законы спроса и предложения. Законы экономики ведь никто не отменял", - отметил Силуанов.