Арбитражный суд Москвы в понедельник утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и ОАО «Сильвинит», передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФАС.

Ранее ФАС признала «Сильвинит» нарушившим закон о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением и выдала предписание, направленное на устранение нарушений. Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий при поставках потребителям в I квартале 2007 года.

Мировое соглашение предусматривает, что «Сильвинит» перечислит в федеральный бюджет сумму в размере 37 млн рублей в качестве дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС обязала «Сильвинит» продавать на бирже не менее 5% годового объема реализации хлористого калия для российских покупателей. Рекомендации по организации биржевой торговли хлористым калием компания должна разработать вместе с ФАС.

Помимо этого, «Сильвинит» обязался не предпринимать необоснованных действий по прекращению или ограничению производства хлористого калия без предварительного согласия антимонопольного органа. Также компания обязуется ежеквартально по требованию ФАС представлять в информацию о текущих отпускных ценах на хлористый калий и об объемах поставки хлористого калия для российских потребителей и экспорта хлористого калия.

Как сообщалось, ФАС возбудила дело по факту установления монопольно высокой цены на хлористый калий со стороны «Уралкалия» и «Сильвинита» в апреле 2007 года. По итогам рассмотрения дела ФАС предписала «Сильвиниту» перечислить в бюджет 127 млн рублей, а «Уралкалию» - 62 млн рублей. Компании, не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловали их в судебном порядке. «Уралкалий» по итогам судебных разбирательств выплатил в бюджет 49 млн рублей.