В пятницу, 24 ноября, в ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) запущен в работу лабораторный анализатор AСAR, который предназначен для определения прочности гранул калийных удобрений.

Как говорится в пресс-релизе «Сильвинита», прочность гранул является одним из важнейших показателей качества продукции. Данный показатель не нормируется российскими стандартами, но важен для зарубежных потребителей, в частности для бразильских или китайских.

Оборудование разработано и предоставлено финской компанией АМТ-Systems Oy». Ранее для одного измерения необходимо было проверить прочность тридцати гранул. Кроме того, на точности измерения негативно отражался человеческий фактор.

Напомним, выпуск гранулированного хлористого калия на предприятии в январе-октябре в общем объеме производства хлористого калия составил 6,2 млн тонн, что на 15% больше, чем за 9 месяцев 2005 года. В пересчете на 100% вещества производство гранулированного хлористого калия выросло с 3,3 млн тонн до 3,7 млн тонн.

Увеличение показателей стало следствием запуска в 2005 году новых мощностей по производству гранулированных удобрений на Втором рудоуправлении, а также вводом в эксплуатацию в марте 2006 года второй модернизированной установки облагораживания, отмечается в сообщении компании.

В настоящее время на предприятии ведутся работы по дальнейшему наращиванию производства гранулированных удобрений. В ближайшем будущем «Сильвинит» намерен ввести производство гранулированного хлористого калия на уровень 1,2 млн тонн в год.