22 марта ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) реализовал посредством торгов на Московской фондовой бирже (МФБ), 4,5 тыс. тонн хлористого калия по цене 3,5-3,6 тыс. рублей за тонну.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в качестве покупателей выступили отечественные заводы по производству сложных удобрений. Поставки планируется осуществить в конце апреля – начале мая 2007 года.

Напомним, на торги выставлялось 4,5 тыс. тонн хлористого калия марки «Мелкий» и минерального концентрата марки «Сильвин», разбитых на 7 лотов по 650 тонн каждый, при стартовой цене 3 тыс. рублей за тонну (FCA, ст. Соликамск II).

По словам заместителя генерального директора «Сильвинита» по маркетингу Сергея Дриневского, которые приводятся в пресс-релизе, реализация продукции через биржу ведет к нивелированию цен на калийные удобрения внутри России и за рубежом.

Компания намерена провести серию консультаций для определения объемов торгов на МФБ. «Сильвинит» не исключает возможности реализации посредством торговой площадки МФБ всех дополнительные объемов для отечественных потребителей, с которыми не заключены договора на 2007 год, отметил С. Дриневский.

По мнению представителя компании, биржевые торги способствуют установлению рыночного механизма ценообразования на калийные удобрения в России и позволяют снять возможные противоречия между производителями калийных удобрений и потребителями.

Г-н Дриневский сообщил также о намерении компании предоставить информацию о прошедших торгах в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России). Напомним, в январе ФАС России возбудила дела в отношении «Сильвинита» и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Причиной послужило заявление агрохимического холдинга «Акрон» о том, что предприятия установили монопольно высокую цену на хлористый калий. Тогда глава ФАС Игорь Артемьев рекомендовал «Сильвиниту» использовать биржевой механизм ценообразования.

«К нашему сожалению, представители «Акрона» не проявили интереса к прошедшим торгам, хотя мы вышли на биржу именно в связи с настойчивыми просьбами представителей «Акрона» предоставить дополнительные объемы сверх законтрактованных на 2007 год», — подчеркнул С. Дриневский.