ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) осознанно реализует свою продукцию — хлористый калий — на внутреннем рынке по ценам, значительно уступающим средневзвешенным общемировым ценам. Так генеральный директор «Сильвинита» Петр Кондрашев прокомментировал возбуждение дела в отношении предприятия со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Напомним, в январе ФАС России возбудила дела в отношении «Сильвинита» и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». По мнению ФАС, предприятия установили монопольно высокую цену на хлористый калий.

«Мы удивлены началом расследования ФАС», — заявил П. Кондрашев. «За все годы работы с сельхозпроизводителями и заводами по производству сложных удобрений мы ни разу не получали от них никаких официальных претензий по поводу качества и цены поставляемых нами калийных удобрений».

По словам П. Кондрашева, предприятие возлагает большие надежды на восстановление и развитие российского рынка минеральных удобрений и рассматривает внутренний рынок в качестве так называемой «подушки безопасности», которая будет способствовать нивелированию изменений конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений.

«"Сильвинит" уделяет особое внимание поддержке и развитию отечественного рынка минеральных удобрений и, в свою очередь, проинвестировал строительство нового мини-завода по производству тукосмесей в Башкирии», — отметил гендиректор.

Также П. Кондрашев заметил, что «Сильвинит» не является единственным в России производителем калийных удобрений.