Китайский государственный энергетический гигант Sinopec продолжит закупать нефть и газ у России, несмотря на санкции Запада, заявил в понедельник вице-президент компании Юй Баоцай. Об этом сообщает агентство Nikkei. Во время объявления годовых результатов Sinopec Юй Баоцай отметил, что в прошлом году компания закупала нефть и газ в России. 

«Мы также будем продолжать делать это в соответствии с коммерческими принципами и правилами международной торговли в будущем со всеми торговыми партнерами, чтобы развивать нормальное сотрудничество в области торговли нефтью и газом», — сказал он.

Юй Баоцай не озвучил никаких цифр, но сказал, что покупка российских энергоресурсов соответствует стратегии китайской компании по «диверсификации источников импорта». Ключевые факторы, которые учитываются, по его словам, включают виды поставок, цену, транспортные расходы, тарифы и стабильность поставок.

Говоря о проектах Sinopec в России, вице-президент энергогиганта добавил, что они «в настоящее время в целом работают стабильно, и нет никаких признаков ухудшения (ситуации)», пишет Эксперт

Ранее глава дочерней компании Sinopec Engineering Group Сун Лили сообщила, что четыре инженерных проекта ее подразделения в России работают «относительно стабильно» и что риски в стране «в целом контролируемы». 

Китайская нефтегазовая компания Sinopec прогнозирует, что цена на нефть в текущем году будет находиться на уровне около $100 за баррель, в 2023 она снизится до $85 долларов. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил председатель правления компании Ма Юншэн, пишет ТАСС.

"Конъюнктура цен на нефть в будущем по-прежнему остается очень неопределенной. По предварительным расчетам, в этом и следующем году она составит около $100 и 85 соответственно", - приводит его слова китайская газета "Шанхай чжэнцюаньбао".

"Сейчас очень много факторов, которые оказывают влияние на цены на нефть. В том числе геополитическая ситуация, макроэкономические тенденции, реализация своей политики странами ОПЕК+, волатильность доллара и другие. У нас большая неопределенность по поводу будущих цен на нефть. Вряд ли сейчас можно говорить о точных прогнозах, только о приблизительных тенденциях", - добавил он.