В июне 2008 года China Petrochemical Corp. (Sinopec) сократит производство этилена на 65 тыс. тонн, а также снизит выпуск ароматических углеводородов на 8%, что позволит китайской компании увеличить объём поставок нефти на внутренний рынок страны до 200 тыс. тонн. Так Sinopec пытается поддержать экономику государства, ослабленную недавним землетрясением, предстоящими Олимпийскими играми и сбором урожая, сообщает «Евразийский химический рынок».

Sinopec намерена приостановить производство либо провести планово-предупредительный ремонт на своих заводах по производству этилена в Чжунюане (Zhongyuan), Шанхае (Shanghai), Дунфане (Dongfang), а также сократит производство на других предприятиях. Во втором полугодии 2008 года будет импортировано около 2 млн тонн нефти, кроме того местные мелкие нефтеперерабатывающие заводы планируют переработать около 1,3 млн тонн нефти.

Крупная китайская нефтеперерабатывающая компания PetroChina планирует увеличить на 7% производство дизельного топлива в июне по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и не экспортировать дизельное топливо для того чтобы обеспечить поставки на внутренний рынок.