Как стало известно, крупнейший китайский производитель сложного полиэфира, компания Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co Ltd., собирается сообщить о подписании долгосрочного соглашения о закупке сырьевых материалов для производства сложного полиэфира.

Соглашение подписано с компанией Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Co. Как ожидается, о сделке будет объявлено в ближайшее время. Yizheng собирается покупать у нефтеперерабатывающей компании Zhenhai 20 тыс. тонн параксилола в месяц. В октябре Zhenhai согласилась продать компании Yizheng 37 тыс. тонн параксилола, произведенного ее предприятием во время производственных испытаний, проходивших с августа по октябрь, за 253 млн юаней (30,6 млн долларов).

Zhenhai занимается производством и продажей бензина, керосина, дизельного топлива и другой нефтехимической продукции. В 2002 году компания приступила к строительству завода по производству параксилола мощностью 450 тыс. тонн в год. В августе этого года на заводе начались производственные испытания. Компании Yizheng Chemical и Zhenhai Refining — дочерние предприятия крупнейшей азиатской нефтеперерабатывающей фирмы Sinopec Corp. Обе китайские компании пока отказались от комментариев.