Скидка на минеральные удобрения для российских сельхозпроизводителей составит от 20 до 30% от экспортной цены. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время специального совещания, посвященного стабильному функционированию АПК.

"Мы договорились, что уровень цены будет зафиксирован на январской и февральской отметке для разных групп регионов, а ориентировочно сама по себе скидка составит от 20 до 30% от экспортной цены", - подчеркнул Д. Медведев.

В ходе совещания премьер-министр отметил, что для проведения весенней посевной кампании потребуется около двух миллионов тонн минеральных удобрений. "Уровень обеспечения аграриев по показателям минеральных удобрений хуже, чем в прошлом году", - заявил Д. Медведев, добавив, что цены на удобрения выросли на 11-40% из-за изменения курса рубля.

Премьер-министр напомнил, что Минпромторг, Минсельхоз, ФАС, Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и ряд других заинтересованных сторон официально одобрили инициативу производителей минеральных удобрений о предоставлении скидки отечественным аграриям. Скидка на период проведения весенних полевых работ в январе составила 15-20% от расчетной цены. К февралю на аммиачную селитру цены были снижены на 26-28%.

"Но этой меры оказалось недостаточно", - резюмировал Д. Медведев.

По данным РАПУ, на 2 февраля 2015 года, средняя цена одной тонны аммиачной селитры по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 37% до 15,256 тыс. рублей. Одна тонна карбамида стоила 17,273 тыс. рублей (+19%), аммофоса – 23,279 тыс. рублей (+22%).

Источник: ХимОнлайн