Следующим главой "Лукойла", скорее всего, станет топ-менеджер из компании, сообщил в интервью агентству "Прайм" президент и совладелец крупнейшей в РФ частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Ничего вечного в этой жизни не бывает. Я буду готовить преемника в ближайшие годы. Но конечно, я хотел бы еще поработать с президентом Путиным. У "Лукойла" и у меня лично сложился прочный диалог с руководством страны, с правительством, что позволило нам 25 лет стабильно развиваться. Для меня очень важно сохранить эту преемственность, после того, как я отойду от операционного руководства", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос, есть ли уже кандидаты на его место в компании в будущем.

"У нас есть традиция, что все руководство назначается из компании и только единицы приглашаются со стороны. У нас огромный коллектив, высококомпетентные специалисты, которые проходят уникальную карьерную лестницу с подготовками и переподготовками, с учебой за рубежом в том числе. Они постоянно перемещаются, работают во многих отраслях", - продолжил он.

Алекперов добавил, что у компании в ближайшее время "намечается достаточное омоложение коллектива". "Поэтому есть из кого выбирать", - сказал он.

На прошлой неделе Алекперов сообщил, что оформил передачу своих акций компании наследникам через траст, они не смогут раздробить пакет.