Слушания по существу в апелляционном суде Стокгольма по спору между Литвой и "Газпромом" о ценах на газ запланированы на май 2019 года, говорится в отчете "Газпрома" по РСБУ за второй квартал.

"Литва подала свои подробные письменные заключения по делу 10 октября 2017 года. В настоящее время ПАО "Газпром" изучает поступившие (по делу - ред.) документы и готовит свою правовую позицию. Слушания по существу дела запланированы на май 2019 года", - говорится в отчете.

Просьбу об арбитраже против "Газпрома" министерство энергетики Литвы направило в арбитражный институт при торговой палате Стокгольма 3 октября 2012 года. Литовское минэнерго заявляло, что "Газпром" нарушил акционерный договор с компанией Lietuvos Dujos, не установив справедливые цены на природный газ, поставляемый в Литву, и требовало компенсировать ему 5 миллиардов литов (около 1,4 миллиарда евро). "Газпром" с требованиями не согласился.

В июне 2016 года арбитражный институт при торговой палате Стокгольма отказал Литве в компенсации за счет "Газпрома" этих 1,4 миллиарда евро. После этого, 22 сентября, министерство энергетики Литвы подало апелляцию в апелляционный суд Стокгольма с просьбой аннулировать решение арбитража.

В апреле 2017 года "Газпром" в официальном порядке получил данное ходатайство, а в июне подал в Стокгольмский апелляционный суд отзыв на иск. После этого, в октябре, Литва представила суду свои подробные письменные заключения по делу, передает РИА Новости.