Турбина Siemens для газопровода «Северный поток» уже отправилась из Канады в Германию, сообщило канадское издание Globe and Mail со ссылкой на источники в правительстве. По данным издания, Siemens получила от Канады разрешение на ремонт еще пяти турбин в течение следующих двух лет. При этом, согласно договоренностям, Канада может отозвать разрешение «в любое время».

Как пишет издание, всего Siemens сможет отремонтировать шесть турбин для «Северного потока». Ранее застрявшая в Канаде из-за санкции турбина уже отправилась в Германию. По данным издания, в Германии ее передадут представителям России. Благодаря этому Канада сможет технически не нарушить санкции.

В компании отказались прокомментировать Globe and Mail информацию о сделке с канадским правительством. Пресс-секретарь главы МИД Канады Адриан Бланшар прямо не стал отвечать на вопрос о сделке. Он сказал, что «турбины следуют согласно графику технического обслуживания, которое приостановили из-за санкций», сообщает "Ъ".

Канада изначально отказывалась возвращать турбину Siemens для «Северного потока», из-за чего поставки газа из России в Европу значительно сократились. Оттава расценивала турбину как продукцию двойного назначения, на которую распространяются санкции. После переговоров с Германией Канада решила вернуть турбину, объяснив это желанием поддержать «способность Европы по доступу к надежной и доступной энергии». На Украине выступили против этого решения и призвали отменить его.