Компания Ford рассматривает план по закрытию двух заводов в Ленинградской области и в Татарстане, чтобы оставить в России производство легких коммерческих автомобилей, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

В частности, изменения в работе могут коснуться предприятия во Всеволожске Ленинградской области, занимающегося выпуском легковых Focus и Mondeo, и в Набережных Челнах, где выпускают EcoSport и Fiesta. У Ford также есть завод в Елабуге, где производят Ford Transit, Kuga и Explorer.

При этом пять собеседников Reuters указали, что окончательного решения компания еще не приняла, они также не знают, на каких условиях может быть остановлено производство.

«Акционеры совместного предприятия обсуждают реструктуризацию бизнеса в рамках новой глобальной стратегии Ford, решение будет принято во втором квартале 2019 года»,— заявила представитель Ford в России.

Напомним, в России Ford работает в рамках совместного предприятия с Sollers. В начале январе 2019 года автоконцерн рассказал, что обсуждается реструктуризацию бизнеса и сокращение производства в Европе, пишет Ъ.