«Газпром» заключил с Загорским трубным заводом (ЗТЗ) прямой контракт на поставку 500 000 т труб большого диаметра для магистрального газопровода «Сила Сибири». Трубы приобретаются для участка Ковыкта – Чаянда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на четыре источника, близких к трубным компаниям.

В сентябре крупнейшие российские производители труб большого диаметра отказались от участия в тендере «Газпрома» на поставку 601 904 т труб. Предельная цена контракта была определена в 47,4 млрд руб. Предложение не заинтересовало ни Трубную металлургическую компанию (ТМК) Дмитрия Пумпянского, ни Объединенную металлургическую компанию (ОМК) Анатолия Седых, ни Челябинский трубопрокатный завод Андрея Комарова, ни входящий в «Северсталь» Алексея Мордашова Ижорский трубный завод.

«Газпром» не стал объявлять тендер повторно и почти весь объем лота отдал ЗТЗ. Все собеседники отмечают, что контракт с заводом был заключен на более выгодных для завода условиях, чем в первоначальном тендере, причем как по цене, так и по оплате. Первоначально поставка труб предполагала лишь постоплату. Теперь же монополия готова частично или полностью на предоплату, говорит собеседник. Будет ли компания проводить тендер на поставку оставшихся труб, источники не уточняют.

Успехи ЗТЗ совпали с появлением в числе собственников завода адвоката Николая Егорова, однокурсника Владимира Путина, пишут Ведомости. Ранее о том, что Егоров стал акционером ЗТС, в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» сообщал совладелец и гендиректор завода Денис Сафин. Источник пояснял, что речь идет о блокпакете (более 25%), который был приобретен в начале 2017 г.