Цена на сжиженные углеводородные газы на электронных торговых площадках за первый квартал радикально снизилась. Если в первой декаде января этого года максимальная цена за реализуемые «Газпромом» сжиженные углеводородные газы достигала 19 400 рублей за тонну, то 3 апреля средневзвешенная цена временно опустилась до 6 200 рублей за тонну.

Опрошенные специалистами группы Creon игроки рынка СУГ объясняют отрицательную динамику ослаблением спроса со стороны населения. Из-за продолжающегося периода самоизоляции россиян на фоне пандемии коронавируса потребление ГМТ сильно сократилось. Это особо заметно в рознице по региональным заправочным сетям.

Однако более чем трехкратное понижение цен на сжиженные газы сейчас может быть выгодно нефтехимикам, которое позволяет перейти с нафты на более дешевый на данный момент СУГ. Так, на прошлогодней конференции «Рынок СУГ: ценовая парадигма» «Сибур» озвучивал готовность забирать весь объем сжиженных газов «Газпрома» на Амурский ГХК при условии введения обратного акциза на СУГ, который так и не был введен.