Французская компания SNPE Materiaux Energetiques, с одной стороны, и шведская компания SAAB и финская Patria (владельцы компании NEXPLO Industries AB), с другой стороны, завершили объединение своих отделений по производству двигательного топлива и взрывчатых веществ в новую компанию под названием EURENCO (European Energetics Corporation).

EURENCO, в которой будет занято 850 рабочих и служащих, имеет начальный оборот более чем в 100 млн евро. Компания расположена в Париже и планирует открыть филиалы в Бельгии, Финляндии, Франции и Швеции.

Учредители намерены сделать EURENCO ведущей компанией по производству двигательного топлива и взрывчатых веществ в Европе за счет использования передовых технологий и накопленного опыта. Компания будет обеспечивать поставку своей продукции не только в Европе, но и во всем мире.

Одним из основных направлений деятельности EURENCO будет обеспечение безопасности производства и охрана окружающей среды на ее пяти заводах в городах Clermont (Бельгия), Vihtavuori (Финляндия), Bergerac и Sorgues (Франция) и Karlskoga (Швеция).

Основанная в 1971 году французская промышленная группа SNPE специализируется на двух областях: энергетические материалы и химикаты. Ее ежегодные продажи во всем мире превышают 800 млн евро. SNPE Materiaux Energetiques (SME) является филиалом группы SNPE, отвечающим за НИОКР, разработку, производство и продажу энергетических материалов.

Saab является одной из ведущих мировых высокотехнологичных компаний, специализирующейся на производстве оборонной и аэрокосмической продукции. Ее оборот составляет 1,8 млрд евро. В компании работает 14000 человек.

Patria является мировым производителем продукции оборонного и аэрокосмического назначения, в том числе бронированных колесных машин и тяжелых систем вооружения, военной электроники, военных вертолетов и самолетов. Компания является ведущим поставщиком бронированных колесных машин в Европе. В состав акционеров компании входят государство и компания EADS. Объемы продаж компании Patria в 2002 году составили 232,5 млн евро. В компании работает 2004 человек.