Собрание кредиторов Красноярского завода РТИ, на котором планировалось утверждение плана продажи предприятия, ее формы и стартовой цены, отложило принятие решения до следующего собрания. Причина — задержка с получением в срок нужных документов из Регистрационной палаты РФ.

В администрации Красноярского края к этому собранию кредиторов шла определенная подготовка: заместитель губернатора края Сергей Сокол вел поиск покупателя производственного комплекса РТИ с целью организовать на заводе новое производство. Предполагалось, что это может быть выпуск тяжелых и легких транспортерных лент и рукавов высокого давления.

Собранию кредиторов должна была предшествовать презентация проекта развития завода, которую планировалось провести в ноябре 2003 года. Как полагают наблюдатели, эта презентация все-таки состоится даже при отрицательных результатах прошедшего заседания.

Среди кредиторов Красноярского завода РТИ находится администрация Красноярского края, внебюджетные и бюджетные фонды - всего у РТИ 47 кредиторов, которым предприятие должно примерно 350 млн рублей.

Проблемы завода начались с 1990 года, и во многом они связаны со спадом в машиностроении. В кризисной ситуации объемы производства на РТИ уменьшились в 3 раза, во столько же сократилось число сотрудников предприятия. Перед остановкой на РТИ работало лишь 30% мощностей. Конкурсное управление введено с марта 2003 года, банкротом РТИ стал в июне текущего года.

Администрация Красноярского края принимает участие в поиске выхода из кризисной ситуации РТИ вследствие того, что она взяла на себя долги предприятия перед министерством финансов РФ. Об этом сообщалось ранее.