Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует построить новую установку по первичной переработке нефти на территории Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева.

Об этом, как сообщает Trend, сказал журналистам вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

Как отметил Гахраманов, в рамках модернизации Бакинского НПЗ, с целью увеличения мощности установки по первичной переработке нефти до 7,5 миллиона тонн в год, планировалось перенести с территории бывшего НПЗ Azneftyag установку мощностью двух миллиона тонн в год на территорию Бакинского НПЗ.

«Исследования показали, что реконструировать оборудование НПЗ Azneftyag невыгодно и целесообразнее построить новую установку. Реконструкция действующей на Бакинском НПЗ установки по первичной переработке нефти обойдется свыше 200 миллионов долларов, на строительство в дополнение к ней установки понадобится еще 130 миллионов долларов», - сказал Гахраманов.

Гахраманов также отметил, что строительство новой установки может занять 3,5 года.

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.