Группа «Башкирская химия» получит контроль в новой Объединенной химической компании, которую создаст на базе стерлитамаских ОАО «Сода», «Каустик» и ОАО «Березниковский содовый завод» (Пермский край). Предложение «Башхима» было одобрено на заседании правительства Башкирии. Конфигурацию проекта планируется уточнить до лета 2012 года, после одобрения идеи акционерами компаний-участников сделки. Аналитики считают, что после создания объединенной компании на рынке фактически ничего не изменится, так как «Башхим» давно управляет всеми тремя активами.

Объединить и править Президиум правительства Башкирии одобрил инициативу ГК «Башкирская химия» по созданию Объединенной химической компании (ОХК) на базе входящих в группу «Соды», стерлитамакского «Каустика» и Березниковского содового завода. Как предполагается, Башхим получит в объединенной структуре контрольный пакет, правительство Башкирии — блокирующий. Идея создания структуры была одобрена членами башкирского правительства единогласно. «Сам процесс создания займет около полугода, мы планируем завершить летом этого года»,— рассказала генеральный директор «Башхима» Надежда Пинигина.

Из доклада госпожи Пинигиной следовало, что ОХК станет четвертым производителем кальцинированной соды в мире и крупнейшим производителем ПВХ в Европе (до 670 тыс. тонн). Стратегия создания ОХК предусматривает, что Каустик увеличит производство ПВХ с 174 тыс. тонн (прогноз на 2011 год) до 670 тыс. тонн (к 2019 году), БСЗ с 350 тыс тонн (прогноз 2011 года) до 1 млн тонн класса А и 600 тыс. тонн класса «Б» к 2017 году. Что касается «Соды» (1,64 млн т — прогноз 2011 года), «предприятие хорошее, но точка роста у него уже пройдена,— отметила госпожа Пинигина.— Предел производства 1,7 млн тонн, выше оно развиваться не может». В холдинг также войдет структура Башхима — логистическая компания «Транснефтехим».

«Все эти предприятия развивались бы лучше, если бы были в одной структуре, тем более что они взаимосвязаны и должны синхронно развиваться,— отметила гендиректор Башхима.— Имея в руках Каустик и Соду, выпускающую два вида взаимозаменяемых щелочей, мы могли бы правильно распределять их на рынке. Точки роста входящих в холдинг компаний также увеличиваются. Это будет одна из крупнейших в мире компаний по производству кальцинированной соды». Также благодаря созданию ОХК, Башхим рассчитывает пересмотреть взаимоотношения с Уралкалием, у которого, по словам Пинигиной, закупает рассол. «Себестоимость производства рассола, котрый готовится Уралкалием, в четыре раза выше, чем на Стерлитамакской «Соде», отметила она. К 2013 году Башхим планирует обеспечить предприятия холдинга на 30% собственным рассолом. Для «Каустика», дала понять Пинигина, готовятся «долгосрочные контракты по обеспечению его этиленом». «Нам нужны контракты на 30 лет»,— отметила она.

Представитель Башхима подчеркнула, что ОХК подразумевает вложение в развитие входящих в холдинг предприятий в размере около 47 млрд руб., в том числе 40 млрд в Каустик до 2019 года, 5 млрд на развитие производства в БСЗ, еще около 1,4 млрд в развитие рассольного промысла БСЗ и 1 млрд — на строительство в Березниках ТЭЦ. Выручка объединенной компании оценивается к 2017 году в 33 млрд руб.

Ближе к сделке На базе стерлитамакского ОАО «Сода» (входит в группу «Башкирская химия») и купленного им в начале июня ОАО «Березниковский содовый завод» может быть создана федеральная компания по производству кальцинированной соды. В распоряжении BG находится посвященное этому проекту письмо вице-премьера России Игоря Сечина президенту Башкирии Муртазе Рахимову, выступившему автором идеи. Создание компании, которая будет контролировать 70% рынка кальцинированной соды России и противостоять западным производителям, должно состояться в ближайшем будущем.

В ближайшее время Башхим планирует провести оценку входящих в холдинг активов, в том числе «Соды». В компании отметили, что «по выбору минземимущества Башкирии» привлекут к оценке «первоклассного оценщика международного уровня, чтобы решения оценщиков стоили дороже, чем ошибки, связанные с оценщиками».

Планы создания ОХК на базе Соды, БСЗ и Каустика обсуждались еще весной прошлого года. Тогда идея была одобрена непосредственно вице-премьером России Игорем Сечиным. Первым этапом реализации плана было приобретение входящим в Башхим Каустиком 93,8% акций БСЗ. Объединенную компанию планировалось создать уже до конца 2010 года. Один из представителей Башхима пояснил, что «тогда сделка не состоялась из-за смены власти в Башкирии». «Как только план начал реализовываться, мы купили БСЗ, сменился президент республики», отметил собеседник. На протяжении последнего полугода в Башкирии шли дебаты о планах Башхима взять в разработку стерлитамакские Шиханы, признанные памятником природы республиканского значения. «Пока вопрос шиханов не стоит»,— отметил вице-премьер Башкирии Марат Мулюков. А представитель Башхима добавил Ъ, что «вопрос с шиханами будет решаться максимально уважительно к интересам всех заинтересованных людей».

По мнению Константина Юминова из Raiffeisenbank, после создания объединенной компании на рынке фактически ничего не изменится, так как «Башхим» давно управляет всеми тремя активами. В то же время переход компаний в единую структуру позволит добиться синергетического эффекта, сократить логистические и корпоративные затраты, а также эффективнее управлять денежными потоками. В частности, компании проще будет перераспределять средства, которые генерируются на «Соде», в модернизацию БСЗ. Также при объединении «Башхим» сможет избавиться от миноритарных акционеров. Господин Юминов считает, что у компании не возникнет проблем с получением разрешения от ФАС, но ведомство может выставить компании ряд условий для объединения.

Компания Creon приглашает Вас принять участие в Девятой Международной Конференции «ПВХ 2012».
Дата проведения: 26 июня 2012 г.  Место проведения: отель «Балчуг Кемпински», г. Москва.
Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru