Согласование сделки по покупке компанией Schlumberger 51% российской нефтесервисной EDC задерживается из-за непредсказуемости ситуации с санкциями США, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Вице-премьер согласен с аргументами Минприроды РФ по сделке Schlumberger и EDC, что не надо продавать компанию, если через месяц она перестанет работать.

"Я согласен с тем, что не надо продавать, если это через месяц приведет к тому, что компания перестанет работать. Я думаю, задержка связана как раз с непредсказуемостью ситуации", - сказал Дворкович. "Любые сделки возможны, но, повторяю, мы должны понять все последствия: что мы получаем, какие риски есть, тогда уже принимать окончательное решение", - добавил он.

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил журналистам, что министерство предлагает Schlumberger разработать механизм для защиты от западных санкций для проектов EDC в РФ. Ранее министр отмечал, что властям РФ нужны гарантии, что работу EDC при покупке в ней доли Schlumberger не затронут санкции.

EDC в июле объявила, что ее акционеры согласились продать корпорации Schlumberger 51% компании. Соглашение требует одобрения со стороны ФАС. Глава ФАС Игорь Артемьев в середине августа также заявлял, что видит в рассматриваемой сделке "большие проблемы" при нынешней политической ситуации. По его словам, российским властям нужны либо гарантии минфина США того, что санкционный режим не затронет сделку, либо "волшебная лампа Алладина" для защиты от возможных новых санкций.

Schlumberger ранее уже пыталась купить EDC. В конце января 2015 года Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов. Сделка предполагала, что компания впоследствии выкупит все 100% EDC. В итоге 30 сентября Schlumberger и EDC отказались от проведения сделки после истечения срока ее заключения, пишет Прайм.