Автомобильный концерн Sollers закрыл проект создания автосборочного предприятия во Вьетнаме, которое планировал запустить к 2019 году. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Вадим Швецов на полях Восточного экономического форума.

"К сожалению, те соглашения, что были подписаны, они не реализуемы, потому что вьетнамцы жестко настаивают на локализации в 40%. При таких объемах как у нас, локализация просто невозможна", - отметил Швецов.

По его словам, на рынке Вьетнама сложилась высочайшая конкуренция между автоконцернами. "Как и у нас, многие вложились в создание полномасштабного производства. Поэтому, если и работать во Вьетнаме, то необходимо заниматься реальной локализацией, а для наших брендов я не вижу масштабов, которые окупят такие инвестиции," - сказал Швецов.

Как ранее сообщалось, Sollers планировал в конце 2018 года запустить автосборочное производство во Вьетнаме. Как отмечал летом 2018 года Швецов, переговоры с министерством промышленности Вьетнама шли очень тяжело. Компания планировала создать с местными партнерами сборочное производство с начальной мощностью 1 тыс. автомобилей в год, отмечает ТАСС.