По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, до 2010 года спрос на основные полимеры в Индии будет увеличиваться более чем на 10 % в год. По мере того как отрасль становилась более зрелой, характерный для 90-х годов суммарный годовой рост производства полимеров в 14 % начал замедляться и на ближайшие 5 лет прогнозируется на уровне 12 % в год. Товарные полимеры являются структурными компонентами, используемыми в производстве упаковки, красок и адгезивов, мыла, автомобильных деталей и широкого ассортимента других товаров.

В отличие от других стран, нефтехимическая промышленность Индии характеризуется высокой зависимостью от двух крупных компаний: Reliance Industries Ltd и Indian Petrochemicals Corporation, контролирующих две трети нефтехимических мощностей страны. Хотя за последние десять лет таможенные пошлины на импортируемые товары упали, прибыльность отрасли повысилась за счет роста объемов производства. По данным агентства Fitch, в настоящее время Азия вытесняет Северную Америку с первого места по потреблению полимеров. Основной силой, которая определяет сейчас спрос на них, является Китай. Вслед за ним идут Индия, Тайвань и Корея. Ожидается, что благоприятная ситуация на рынке сохранится до 2006 года, пока не появится излишек продукта. Дальнейшая концентрация производства вряд ли вызовет такое же насыщение рынка, которое наблюдалось в конце 90-х годов.

В 2003 году в Индии зарегистрировано увеличение доходов в производстве всех категорий полимеров. Ведущие производители увеличили нормы загрузки мощностей, чему способствовали стабильные, хотя и высокие, цены на сырую нефть, рост спроса и ограниченный объем новых мощностей, введенных в строй в 2002 и 2003 годах. В 2004 и 2005 годах темпы строительства новых предприятий останутся скромными, и это будет способствовать оживлению отрасли.

По прогнозам агентства Fitch, повышение спроса и увеличение доходности принесут в среднесрочной перспективе хорошие доходы индийским компаниям Reliance Industries Ltd и Indian Petrochemicals Corporation.

Несмотря на то, что индийская индустрия полимеров является пока сравнительно небольшой по размерам (общие мощности по производству этилена составляют лишь 2,5 % от мировых), расширение ее мощностей ведется весьма активно. Специфической чертой индийского рынка полимеров является то, что потребление на нем растет очень быстрыми темпами и по всем направлениям.