В ОАО «Апатит» (г. Кировск, Мурманская область), входящем в холдинг «Фосагро», прошло совещание «Состояние сырьевой базы и обеспечение производителей фосфорсодержащих удобрений фосфатным сырьем». Инициатором совещания выступил департамент промышленной и инновационной политики в химической промышленности министерства промышленности, науки и технологий РФ.

Место проведения совещания было выбрано не случайно. ОАО «Апатит» осуществляет разработку хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение и входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Доля предприятия по выпуску апатитового концентрата в России составляет 85%. В эксплуатации находятся 6 месторождений, переработка руды осуществляется на двух апатит-нефелиновых фабриках (АНОФ-2 и АНОФ-3).

В работе форума приняли участие первый заместитель министра промышленности, науки и технологий А.Свинаренко, руководитель департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности минпромнауки С.Иванов, начальник управления химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства С.Ермолаев, первый заместитель губернатора Мурманской области А.Селин, исполнительный директор Российского союза химиков И.Кукушкин, генеральный директор НИУИФ (г. Москва), Б.Левин, генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ» С.Федоров, генеральный директор ОАО «Апатит» А.Григорьев, представители МХК «Еврохим», ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Минудобрения» (г. Россошь) и другие.

Темы докладов касались двух основных вопросов: состояния рудно-сырьевой базы ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК» - ведущих предприятий страны по производству апатитового концентрата (АК) - и удовлетворения потребностей отраслевых заводов в апатитовом концентрате, а российских сельхозпроизводителей - в фосфорсодержащих удобрениях.

О состоянии и проблемах горно-обогатительного комплекса ОАО «Апатит» на современном этапе сделали совместный доклад генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев и директор Горного института Кольского научного центра РАН Николай Мельников. Они подчеркнули, что ускоренная обработка открытых Центрального и Восточного рудников в 1980-ых годах привела к резкому уменьшению наиболее богатых и легкодоступных запасов, недостаточное финансирование работ по поддержанию сырьевых мощностей объединения в начале 1990-ых годов оказало негативное влияние на сегодняшние возможности предприятия. Однако в настоящее время стратегия предприятия строится в соответствии с «Технико-экономическим обоснованием оптимального развития объединения до 2005 года и на дальнейшую перспективу» и его корректировками, выполненными ОАО «Гипроруда». В соответствии с ТЭО оптимальным уровнем производства апатитового концентрата в среднесрочной перспективе является 8,5 млн тонн в год. Основной объем капитального строительства и капиталовложений в рудно-сырьевую базу ОАО «Апатит» будут осуществлены в период с 2004 по 2006 гг. и направлен на ввод мощностей в 2012 году и позднее.

Главный инженер проекта ОАО «Гипроруда» Вячеслав Епишов рассказал о состояниии и перспективах развития рудно-сырьевой базы двух основных производителей апатитового концентрата. Как следовало из его доклада, сегодня ОАО «Апатит» отрабатывает шесть месторождений апатит-нефелиновых руд, ОАО «Ковдорский ГОК» — одно месторождение комплексных апатит-редкометалльных руд. Основное развитие рудно-сырьевой базы ОАО «Апатит» обеспечивается за счет подземной добычи на Кировском и Расвучоррском рудниках, в то время как запасы открытого Центрального рудника, долгое время являющиеся базовыми для объединения, подлежат полной отработке к 2016 году. Суммарные капитальные вложения в горный и обогатительный передел объединения, транспортную и общепроизводственную инфраструктуру в период с 2003 по 2020 годы составят около 1 млрд долларов. Для поддержания достигнутых объемов производства апатитового концентрата в ОАО «Ковдорский ГОК» на уровне 1,8 млн тонн в год к 2007 году потребуется ввод в эксплуатацию месторождения апатит-штаффелеитовых руд.

Доклад управляющего филиалом МХК «ЕвроХим» (ОАО «Ковдорский ГОК») Николая Ганзы был посвящен состоянию рудно-сырьевой базы ОАО «Ковдорский ГОК». В нем отмечалось, что сегодня объединение отрабатывает комплексное месторождение редкометалльных руд с одновременным производством железорудного, апатитового и бадделеитового концентрата. Комбинированная отработка рудника и лежалых техногенных хвостов обеспечивает текущий объем производства апатитового концентрата на уровне 1,75–1,80 млн тонн в год. Для компенсации выбывающего объема апатитового концентрата, получаемого из хвостов, ЗАО «МХК «ЕвроХим» и ОАО «Кодорский ГОК» ведут интенсивную работу по включению в разработку месторождения апатит-штаффелеитовых руд, прилегающих к отрабатываемому карьеру.

Начальник управления химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Сергей Ермолаев заявил, что решить проблему обеспечения села удобрениями можно только совместными усилиями государства, крупных агрохимических компаний и самих аграриев. По его словам, лидирующее положение на внутреннем рынке занимает вертикально-интегрированная компания «Фосагро». Ее деятельность характеризуется не только высокими темпами роста поставок на внутренний рынок, но и широкой продуктовой гаммой. Компания активно развивает товарную линейку, доведя свои предложения вместе с тукосмесями до 70 марок. С.Ермолаев также отметил, что в настоящий момент уже сформулированы конкретные задачи по обеспечению села минеральными удобрениями в 2004 году. Первое – сохранение объема субсидирования как минимум на уровне 2003 года. Второе – сохранения режима льготного кредитования АПК с возмещением процентной ставки в размере 2/3 рефинансирования ЦБ РФ. Третье – распространение опыта компаний-лидеров на внутреннем рынке.

Генеральный директор ОАО «НИУИФ» Борис Левин представил собравшимся результаты анализа динамики сырьевых и перерабатывающих мощностей в подотрасли фосфорсодержащих удобрений. Он отметил, что сегодня наблюдается опережающий темп роста потребления фосфатного сырья над реальными возможностями его производителей. Напряженный отраслевой баланс будет наблюдаться в ближайшей перспективе, и вызван он инвестиционными планами крупных структур по развитию перерабатывающих мощностей и объективными ограничениями рудно-сырьевой базы основных производителей апатитового концентрата. Также Б.Левин рассказал о новых технологиях, подготовленных и проверенных в опытном и опытно-промышленном масштабах ОАО «НИУИФ», о простых и сложных фосфорсодержащих удобрений с использованием егорьевских и верхнекамских фосфоритов и показал перспективы использования фосфорсодержащих полупродуктов, в частности, концентрированной фосфорной кислоты для замещения объемов апатитового концентрата.

Генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ» Сергей Федоров в своем выступлении рассказал о действиях управляющей компании по развитию производства апатитового концентрата, инвестиционной политике «Фосагро» и перспективах по насыщению российского рынка минеральными удобрениями. «Стратегической задачей, которую поставила перед собой компания «Фосагро», — говорится в докладе, — является расширение реализации фосфорсодержащих удобрений на внутреннем рынке. Эту задачу мы решаем путем развития сети дистрибьюции, предоставления полного ассортиментного ряда удобрений, включая тукосмеси, комплексного обеспечения российского потребителя средствами химизации и услугами методического и информационного характера».

В программу совещания было включено посещение участниками цехов предприятия. Знакомство с ОАО «Апатит» началось с «подземки» Кировского рудника. Гости «Апатита» побывали в забое и познакомились с технологической схемой добычи руды, затем отправились на уникальный высокогорный Центральный рудник, а оттуда на апатит-нефелиновую фабрику №3.

По итогам совещания подписан протокол, который будет использован в подготовке заседания коллегии министерства промышленности, науки и технологий РФ.