Совет директоров "Газпром нефти" утвердил стратегию развития компании до 2030 года, являющуюся продолжением аналогичного документа (до 2025 года), который предполагал выход на объем добычи в 100 млн т нефтяного эквивалента. Как говорится в сообщении компании, "Газпром нефть" будет уделять особое внимание укреплению позиций в числе десяти крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по объему добычи жидких углеводородов.

"Новая долгосрочная стратегия "Газпром нефти" определяет векторы развития компании за горизонтом 2025 года с учетом формирующихся сегодня тенденций будущего глобального энергетического рынка. Задача команды "Газпром нефти" в условиях постоянно меняющейся внешней среды - выстроить компанию новой формации, устойчивой в любом сценарии развития рынка нефти, при этом скоординировав работу со стратегическими приоритетами ПАО "Газпром", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров "Газпром нефти" Алексея Миллера.

"Предполагается, что основной вклад в обеспечение роста добычи на горизонте 2020-2030 годов внесут новые действующие и вводимые в ближайшее время активы. Оставшуюся часть портфеля добычи планируется формировать за счет выхода в новые поисковые зоны, вовлечения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов - таких как баженовская свита, доманиковые и палеозойские отложения, а также за счет развития шельфовых проектов", - отметили в компании.

В области переработки "Газпром нефть" намерена двукратно увеличить к 2030 году операционную прибыль на тонну переработки нефти. Этого она планирует достичь за счет оптимизации продуктовой корзины по итогам завершения проектов по повышению глубины переработки нефти, а также за счет внедрения инновационных технологий в производство и операционных улучшений. "Газпром нефть" также планирует занять 70% российского рынка катализаторов ключевых вторичных процессов нефтепереработки, добиться лидирующих позиций на рынке СПГ-бункеровки в России, а также войти в десятку ведущих мировых компаний авиатопливной отрасли, производителей смазочных материалов и инновационной битумной продукции, пишет ТАСС.