Совет директоров "Газпрома" на заседании 23 марта обсудит свое участие в компании Nord Stream 2 AG и реализацию крупнейших инвестпроектов, говорится в материалах "Газпрома".

"Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell 4 сентября 2015 года подписали соглашение акционеров о создании газопроводной системы "Северный поток - 2" мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. Предполагается, что после закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream 2 AG доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" - 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper — по 10%.

Также совет на этом заседании планирует обсудить прекращение участия в "ТюменНИИгипрогаз" и утвердить целевые, пороговые и максимальные значения ключевых показателей эффективности деятельности компании на 2016 год для применения в системе годового бонуса руководящих работников "Газпрома".

Помимо этого, на повестке к другому заседанию, 22 марта, стоит вопрос о принимаемых мерах по погашению задолженности за поставленный природный газ и укреплению платежной дисциплины "Газпрома", о реализации мер по совершенствованию работы с инвесторами и акционерами, о создании комитета по инвестициям, отвечающего за вопросы инвестиционной деятельности.

Источник: Прайм