Руководство ОАО «Волжский Оргсинтез» (г. Волжский, Волгоградская обл.) заявило о том, что правоохранительные органы намеренно дезинформировали общество, обвинив руководство в мошенническом завладении акциями предприятия.

Как сообщалось ранее, по информации Главного следственного управления ГУВД Волгоградской области в период 2003-2005 годов нынешнее руководство предприятия незаконно завладело пакетом акций «Оргсинтеза», принадлежащего на тот момент гендиректору волжского ЗАО «Флагман» В. Якунину. Ущерб потерпевшего оценивается в 3 млн 800 тыс. долларов.

В результате, было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» против гендиректора «Оргсинтеза» Александра Соболевского, его заместителя председателя совета директоров Реваза Вашакидзе и гендиректора московского ЗАО «Фарминвестпром» члена совета директоров «Оргсинтеза» Акакия Цимакуридзе.

В понедельник, 16 октября, в открытом письме Совета директоров «Волжского Оргсинтеза» главе администрации и правоохранительным органам Волгоградской области совет директоров предприятия опроверг предъявленные обвинения, назвав их абсурдными.

«Все сделки с акциями общества, а особенно с крупными пакетами, осуществлялись по текущим рыночным ценам с ведома и под контролем совета директоров», — говорится в письме.

Кроме того, движение акций общества происходило под контролем ФКЦБ и ФАС, регистрировалось у уполномоченных независимых реестродержателей. «За все время существования акционерного общества ни одна сделка с его акциями не была оспорена и не подвергалась сомнениям», отмечает совет директоров.

В письме также сообщается, что обвиняемый в мошенничестве А. Цимакуридзе и вовсе не участвовал в процедуре приобретении акций предприятия у В.Якунина.

Совет директоров «Оргсинтеза» связывает последние события с попыткой бывших акционеров, вернуть проданные акции, так как в период с 2002 по 2006 год финансовая ситуация на предприятии значительно улучшилась. Так, на сегодняшний день ежемесячный объем реализации продукции составляет 450-500 млн рублей, против 200-250 млн рублей в начале 2002 года.