Европейская комиссия рекомендовала совету ЕС ввести беспошлинный импорт аммиачной селитры из Украины после расширения ЕС до 25 стран при условии, что поставщики этой продукции возьмут на себя обязательства ограничить объем поставок. Об этом сообщила юридическая компания «Магистр и партнеры», которая защищает интересы Украины в антидемпинговых расследованиях.

Еврокомиссия начала пересмотр антидемпинговых мер, установленных против импорта хлорида калия и аммиачной селитры из Украины, Белоруссии и России, 20 марта 2004 года в связи с расширением ЕС.

При этом в пересмотре мер против импорта хлорида калия украинские производители и экспортеры не принимали участия. 19 апреля по результатам пересмотра мер Еврокомиссия подала свои предложения Совету Европы.

По данным Еврокомиссии, украинские компании, участвовавшие в пересмотре мер, обязались ограничить поставки в ЕС в составе 25 стран с установлением референтных (минимальных) цен и количественного ограничения поставок.

Еще одним условием беспошлинного импорта является сохранение традиционных каналов продаж ввозимой продукции в 10 странах, вступивших в ЕС. «В случае если Еврокомиссией будет установлено, что импорт осуществляется не по традиционным схемам, либо осуществляется в обход действия обязательств, действие существующих мер для ЕС-15 будет распространено и на импорт в ЕС-10», — сказано в сообщении «Магистр и партнеры».

В пересмотре мер против аммиачной селитры принимал участие черкасский «Азот».