ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) объявила о начале строительства российско-китайского СП «Куйбышевазот инженерные пластики» в экономической зоне Чингпу (г. Шанхай, Китай). Об этом сообщает пресс-служба компании.

В ноябре на площадку СП поступит первая партия оборудования, изготовленного фирмой Berstorff (Германия). Предполагается, что к выпуску компаундов предприятие приступит в начале 2007 года.

Напомним, шанхайское СП будет работать на сырье «Куйбышевазота» и производить 9,9 тыс. тонн компаундов в год. Компания рассчитывает поставлять на новое предприятие ежегодно до 7 тыс. тонн полиамида-6.

Как отмечается в пресс-релизе «Куйбышевазота», ежегодный рост потребления инженерных пластиков в Китае составляет от 16 до 30% в год, на мировом рынке — 6-8% в год. Реализацией продукции СП займется китайский партнер «Куйбышевазота» — торговая компания «Хе Е».

После первых лет работы СП и освоения рынков сбыта «Куйбышевазот» планирует удвоить первоначальные мощности.

В настоящее время для изучения требований потребителей продукции СП в Китае проводятся пробные продажи компаундов, произведенных на аналогичной установке ООО «Волгапласт». Формируется дилерская сеть.

Как сообщалось ранее, выбор места строительства обусловлен, в первую очередь, близостью крупных рынков сбыта — здесь расположены основные потребители компаундов. На сегодняшний день СП имеет право на долгосрочную аренду земельного участка (на 49 лет).

СП «Куйбышевазот инженерные пластики» учреждено в сентябре 2005 года в рамках реализации проекта по созданию производства конструкционных пластмасс в КНР. Большая доля в уставном капитале принадлежит «Куйбышевазоту».

Выпускаемые компаунды «Куйбышевазот» планирует поставлять на рынки Китая и Юго-Восточной Азии. В проект предполагается инвестировать 9 млн долларов. По предварительным прогнозам, срок окупаемости проекта составит 5 лет.