Совместное таджикско-кипрское предприятие «Таджиказот» (г. Сарбанд, Таджикистан) сократило производство продукции в связи с ограничением подачи природного газа на предприятие, передает ИА «Азия-Плюс».

Как сообщили агентству в министерстве промышленности Таджикистана, подача «голубого топлива» на предприятие сокращено с 16,5 до 14-14,5 тыс. куб. м в час.

В настоящее время на заводе из двух производственных линий функционирует только одна, на которой выпускается около 200 тонн минеральных удобрений в сутки, в то время как ранее, при суточных 16,5 тыс. куб. м газа, предприятие производило свыше 280 тонн карбамида ежедневно.

Ежегодно заводом выпускается около 90 тыс. тонн минеральных удобрений при проектной мощности предприятия в 180 тыс. тонн.

«Таджиказот» готово запустить свои имеющиеся мощности и увеличить производство удобрений до 500 тонн в сутки в случае, если объем поставок природного газа на предприятие будет не менее 23 тыс. куб м в сутки», — сказал собеседник агентства.

Представитель министерства отметил, что «Таджиказот» не имеет задолженности за потребление «голубого топлива». «Сегодня Таджикистан имеет задолженность перед Узбекистаном, поэтому «Узтрасгаз» иногда сокращает подачу топлива в нашу страну, от чего страдают не только жители страны, но и промышленные предприятия», — добавил он. Между тем, в ГУП «Таджикгаз» сообщили, что сокращение подачи природного газа на «Таджиказот» является временным явлением, при этом не уточнили причину.

ЗАО СП «Таджиказот» было создано в 2002 году на базе Вахшского азотнотукового завода, 80% акций принадлежат фирме «Хайрок Холдинг Лимитед» (Кипр), 20% акций – таджикской стороне. На сегодняшний день «Таджиказот» — единственное предприятие в республике, выпускающее азотные удобрения (карбамид) для нужд сельского хозяйства.