По итогам 2017 г. объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ вырос на 9.1%, объемы реализации составили 18.7 млн т (это нефтепродукты, включая отдельные категории товаров, выработанных из нефти и газа). Таким образом, на СПбМТСБ сейчас реализуется почти 20% от объема поставок на внутренний рынок страны. Об этом на конференции "Моторные топлива 2018" сообщил вице-президент Антон Карпов.

По его словам, биржа планирует и дальше развивать институт Оператора товарных поставок: в декабре 2017 г. запущен соответствующий проект с участием "Транснефти". Намечено увеличение объемов торгов нефтепродуктами с поставкой биржевого товара через ОТП на базисах нефтебаз и ЛПДС нефтетранспортной компании. Идет проработка возможности выбора базиса поставки в рамках группы базисов "Транснефти".

Активно развивается сегмент мелкооптовой биржевой торговли нефтепродуктами. В предыдущем году объемы торгов в этом сегменте выросли на 64.8%, до 113 тыс. т. Продавцами по итогам года выступили 18 сбытовых предприятий НК "Роснефть", кроме того, в торгах мелким оптом принимают участие сбыты "Лукойла", ННК, "Татнефти", "Сургутнефтегаза" и других ВИНК.

Далее в этом направлении биржа планирует запуск торгов новыми инструментами - с поставкой автомобильным транспортом до пункта назначения покупателя. Намечено расширение базисов поставки, а также развитие балансовых пунктов с целью создания максимальной концентрации продавцов и покупателей.

Как рассказал Антон Карпов, в рамках развития торгов разрабатывается запуск биржевых индексов моторного топлива в мелком опте, а также соответствующих внебиржевых индексов на основании регистрации сделок внебиржевого рынка.