Новое научное достижение исследователей из Чикагского университета под руководством Йозефа Михля открывает более дешевые способы получения некоторых полиолефинов, таких как полиизобутилен, сообщает Chemical & Engineering News.

Оказалось, что атомы лития способны катализировать радикальноцепную полимеризацию углеводородов алкенового, диенового и ацетиленового рядов. Некаталитическая полимеризация обычно требует высокой температуры и давления, и в ряде случаев оказывается экономически неэффективной, что требует использования дорогостоящих катализаторов.

Было обнаружено, что соли лития образовывали с алкен-замещенной или метилированной карборановой анионной решеткой олигомеры в нормальных условиях. Тогда сотрудники из группы Михля испытали полимеризацию в смеси LiCB11(CH3)12 и дихлорэтана. Считается, что заряженный ион лития в этих условиях взаимодействует с двойной алкеновой связью и с помощью инициатора, которым может быть азо-бис-мизобутилонитрил, ди-тертробутилпероксид или кислород воздуха, образуется радикал.

Данное научное открытие представляет большой практический интерес, и в настоящий момент группа Михля рассматривает различные варианты по внедрению метода в практическое применение.