В 1,5 раза прогнозируют в Минагрополитики увеличение спроса на минеральные удобрения в Украине со стороны агрохозяйств в ходе весенне-летних полевых работ. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Николай Безуглый.

Объясняется такой прогноз, по его словам, введением фиксированной стоимости минудобрений для сельхозпроизводителей, а также наличием механизма бюджетной компенсации стоимости удобрений. Кроме того, стимулировать повышение плодородия будет и ценовая конъюнктура в связи с дефицитом зерна на мировом рынке. В общей сложности, потребность аграриев в минудобрениях возрастет в 2004 году на 25 %, достигнув 506 тыс. тонн (в пересчете на действующее вещество).

Как сообщалось rcc.ru ранее, во второй декаде февраля агрохозяйства Украины закупили 161 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 32 % их потребности на весенне-полевые работы. На сегодня аграрии продолжают закупать удобрения отечественного производства по утвержденному предельному уровню цен, для частичной компенсации стоимости которых в бюджете-2004 предусмотрено около 3 млн долларов.

В частности, на период с 1 января по 1 июля установлены следующие предельные цены: на аммиачную селитру (фасованную) — 100 долларов за тонну, карбамид (насыпью) — 110 долларов за тонну, аммиачную воду — 45 долларов за тонну, нитроаммофоску (фасованную) — 190 долларов за тонну, тукосмесь (насыпью) — 160 долларов за тонну, суперфосфат (насыпью) — 90 долларов за тонну, каинит (насыпью) — 17 долларов за тонну.

Правительство Украины постановлением от 14 января 2004 года утвердило также размер бюджетной компенсации аграриям стоимости аммиачной селитры в сумме около 20 долларов за каждую тонну (об этом сообщало rcc.ru ранее).