Спрос на нефть в Китае из-за распространения коронавируса упал примерно на 3 млн баррелей в сутки, что составляет порядка 20% объема потребления, сообщает агентство Bloomberg.

Традиционно во время новогодних праздников спрос на топливо для автомобилей и самолетов увеличивается, когда сотни миллионов китайцев и туристов возвращаются домой, но сейчас по спросу в Китае нанесен удар.

По словам руководителей нефтяных компаний Китая и других стран, китайские нефтеперерабатывающие заводы хранят непроданные нефтепродукты, такие как бензин и топливо, для реактивных двигателей. Но с каждым днем запасы растут, и некоторые нефтеперерабатывающие заводы могут скоро достичь своих пределов хранения. Если это произойдет, то им придется сократить количество перерабатываемой нефти. Один из руководителей сказал, что в скором времени объемы переработки могут сократиться на 15-20%.

Sinopec Group, крупнейший нефтепереработчик страны, в настоящее время сокращает переработку на своих заводах в среднем на 13-15% и рассмотрит вопрос о необходимости дальнейших сокращений 9 февраля.

В сложившейся ситуации нефтяной рынок нуждается в помощи альянса ОПЕК+, которые планируют провести 4-5 февраля внеочередное заседание технического комитета.
Китай стал крупнейшим мировым импортером нефти с 2016 г., когда он обошел США, поэтому любые изменения в потреблении Китая оказывают огромное влияние на мировой энергетический рынок. Страна потребляет около 14 млн баррелей в сутки, что эквивалентно совокупным потребностям Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

Цена нефти Brent упала более чем на 10% с 20 января после роста масштабов эпидемии пневмонии в Китае. В январе Brent подешевела на 12%, WTI - на 16,3%, максимальными темпами с мая, пишут vestifinance.