18 сентября в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински» прошла международная конференция «Полимерные листы 2006», организованная компанией «Креон».

В работе конференции приняли участие около шестидесяти российских и зарубежных компаний, среди которых были основные поставщики сырья и производители, а также потребители полимерных листов — представители строительных и рекламных компаний. В их числе Cincinnati Extrusion, Polygal Plastics Industries Ltd., Roechling Engineering Plastics KG, ООО «ВЕКА Рус», ОАО «Владимирский химический завод», ООО «Дегусса Химия», ООО «ДЕСТЕК», ОАО «Дзержинское Оргстекло», ООО «Лада-Лист», ОАО «Каустик» (г. Волгоград), ООО «Полиальт», ООО «Рустехнопласт», ОАО «СИБУР-Нефтехим», ООО «Центр полимеров» и другие компании.

Ключевой доклад конференции, представленный ведущим специалистом отдела аналитики компании «Креон» Евгенией Череповой, был посвящен состоянию и перспективам развития российского рынка полимерных листов.

В 2005 году объем выпуска полимерных листов составил 64,59 тыс. тонн. По словам Е. Череповой, данная отрасль стабильно и стремительно развивается, и уже в текущем году объем производства данной продукции достигнет 76,4 тыс. тонн, против 39,9 тыс. тонн в 2002 году. Емкость внутреннего рынка в 2006 году возрастет до 116,47 тыс. тонн, против 106,6 тыс. тонн в 2005 году.

В настоящее время наибольшим спросом на рынке пользуются листы из полистирола (ПС) и поливинилхлорида (ПВХ) – 31,5% и 27,1% от емкости рынка соответственно. Стоит отметить, что по всем видам полимерных листов спрос опережает предложение, отчего на российском рынке присутствует большая доля импорта.

Так, в 2005 году этот показатель равнялся 51, 45% (48,3%). В том числе импорт ПВХ листов в 2005 году составил 49,3%, поликарбонатных листов – 15,2%, полипропиленовых листов — 9,1%, ПС листов — 8,6%. По предварительной оценке в 2006 году общий объем импорта полимерных листов составит 50,23 тыс. тонн (или41,3%). Среди стран импортеров первое место занимает Германия (21,8%), второе — Израиль (12.9), третье — Беларусь (11,6%) и четвертое — Китай (9,9%).

В целом, на сегодняшний день российский рынок полимерных листов практически сформирован. Крупнейшими потребляющими сегментами рынка полимерных листов являются строительство (38,6% от емкости рынка), машиностроение (25,1%), упаковочная отрасль (14% ) и рекламный бизнес (12,4%). Однако, по ловам Е. Череповой, с развитием уже существующих и появлением новых областей применения листов в России можно ожидать увеличения спроса на некоторые виды листовых полимерных материалов в отдельных сегментах рынка.

Продолжили конференцию выступления представителей иностранных компаний-производителей полимерных листов. Коммерческий директор компании Polygal Plastics Industries Роман Залесский. В своем докладе «Специальные покрытия» он рассказал о преимуществах использования покрытий различных марок для сотовых поликарбонатных плит, позволяющих продлить их эксплуатационные возможности.

Генеральный директор Roechling Engineering Plastics KG Франц Лебберс познакомил аудиторию с деятельностью управляющей компании Roechling Group, ассортиментом выпускаемой продукции, а также рассказал о планах компании по открытию производств в России.

Альфред Эггер, дипломированный инженер компании Сhemson Polymer-Additive AG, в докладе «Создание стабилизаторов для ПВХ с долговременной перспективой для вспененных и компактных листов» остановился на отличительных особенностях добавок (стабилизаторов) для ПВХ, выполненных на основе органики, не содержащих металлов.

К вопросам производства и полимерных листов в России обратился коммерческий директор тольяттинского предприятия «Лада-Лист» Александр Костюченков. Согласно его докладу, в ближайшем будущем будет расти спрос на ПЭГТ (полиэтилен гликоль терефталат) пластики. В среднем потребление этой продукции увеличится на 10-15% , в связи с чем компания намерена расширить производство ПЭТГ пластиков, выпускаемых под маркой Zuroplast. В ближайшем будущем предприятие планирует строительство 2-3 линий по выпуску пластиков. , сказал А. Костюченков.

Генеральный директор компании «KMS» Владислав Трофимов остановился на проблемах взаимодействия между производителями полимерных листов и дилерами. По его словам, такое звено как трэйдэр (или дилер) может в скором времени практически полностью исчезнуть, в то время как ситуация дефицита полимерных листов на отечественном рынке может сменится резким скачком производства, что приведет к значительным проблемам в сбытовой сети.

Специфику рынка полимерных материалов, используемых для изготовления наружной рекламы, осветил директор ООО «Кэпитал Сайн Трэйд» Михаил Комаровский. Он подчеркнул, что объемы производства в данной области пока не высоки, так как работы в основном ведутся под заказ. Ситуация осложняется еще и низкой грамотностью покупателя в выборе материалов.

Заключительная часть конференции была посвящена существующим технологиям для производства полимерных листов. В частности, представитель компании «Пластик-Альянс» отметил необходимость использования торцевых профилей в применении сотовых плит, предотвращающих попадания внутрь плиты посторонних элементов.

Генеральный директор ООО «ИНДУКО», эксклюзивного представителя немецкого производителя экструзионных линий компании BREYER, Андрей Коваленко рассказал о требованиях к современному оборудованию для производства полимерных листов.

Руководитель направления «Экструзионное оборудование» Московского представительства Berstorff GmbH Андрей Волков поделился с присутствующими некоторыми особенностями производства оптически прозрачных полимерных плит.

С преимуществами использования вспененных полимерных листов познакомили аудиторию Ганс Цвергер, продакт-менеджер направления полимерных листов компании Krauss-Maffei Kunststofftechnik и Владимир Сергунин, член совета директоров компании LRS Planung & Technologie. Докладчики отметили такие качества вспененных листов, как снижение расходных материалов и веса продукта, звукоизоляцию, а также рассказали о различных способах вспенивания.Gctg

В целом выступавшие давали положительную оценку дальнейшему развитию производства полимерных листов в России. Спрос на данную продукцию повышается с каждым годом, что стимулирует многих иностранных производителей, открывать предприятия в России. Так своими планами по развитию бизнеса на территории России поделились представители компаний Polygal и Roechling.

В ближайшей перспективе процентная доля импорта на внутреннем рынке останется достаточно высокой. Однако в ходе работы конференции докладчики отмечали тенденцию постепенного замещения импортной продукции отечественными аналогами.